Феодосийский союз промышленников и предпринимателей
Главная | Регистрация | Вход

FAQ


Главная » FAQ [ Добавить вопрос ]

Здравствуйте.Объясните пожалуйста, порядок подачи обращений в государственные органы? Правда ли, что ответ должен получить в определенные сроки, если да то в какие сроки?

Ответ.

Данные отношения регулирует Закон Украины «Об обращениях граждан» от 2 ноября 1996 года № 393/96-ВР.

Ваше обращение может быть устным (изложенным гражданином и записанным должностным лицом на личном приеме) или письменным, отправленным почтой или переданный Вами в соответствующий орган, учреждение лично или через уполномоченное лицо, если эти полномочия офромленны в соответствии с действующим законодательством (по доверенности). Необходимо помнить, что если Вы прийдете на приём и Ваше обращение будет устным, то в большинстве случаев, как показывает практика, Вам дадут устный ответ, который мало что разъяснит и Ваше обращение будет не найдет должного реагирования. Да и вряд ли должностное лицо в приемный день будет полностью записывать ваш вопрос (у него ведь Вы не одни), таким образом должного эффекта Ваше обращение может не возыметь.
Серъезным с Вашей стороны шагом будет направление письменного обрщания. Так, письменно сформулировав вопросы и описав ситуацию, Вы можете расчитывать на получение ответа, который должен будет направлен по указанному Вами в обращении адресу. Советую подать письменное обращение в двух экземплярах (если Вы составили обращение от руки, то в таком случае сделайте копию) одно вы непосредственно передадите в канцелярию, а копия Вашего обращения должна быть зарегистрированна (поставленна дата подач и подпись лица принявшего обращение). Помните, отказ в регистрации Вашего обращения является незаконным. Но если Вы столкнулись с отказом в регистрации обращения, необходимо помнить, что Вам необходимо отправить его по почте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. 
Касательно сроков, они также установленны указанным Законом. Так ст.20 Закона гласит, что обращения рассматриваются и решаються в срок не больше одного месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения, - неотложно, но не позднее пятнадцати дней со дня их получения. Таким образом, если Ваше обращение не связанно с необходимстью в изучении изложенных в нем фактов, то оно должно быть рассмотренно должностным лицом не поздее 15 дней со дня получения обращения соответствующим органом.
Помните, что если в течении месяца ваше обращение не может быть расмотренно Вам должны направить уведомление об увеличении срока рассмотрения обращения. В таком случае срок расмотрения обращения не может превышать 45 дней.
В случае, если Вы подали обращение, а Вам не дали ответ в установленные законом Украины «Об обращениях граждан сроках», то в таком случае Вам необходимо направить жалобу В Прокуратуру на бездействие дожностных лиц органа в который Вами было направленно обращение. Если Вы жалуетесь на бездействия Проуратуры города, то необходимо подать жалобу в Республиканскую или областную Прокуратуру в плоть до Генеральной Прокуратуры Украины. В качестве приложений к жалобе Вы приложите копию Вашего обращения и копию описи вложения в ценное письмо.  
Спасибо за вопрос.


Юрист Галкин Артур Арсенович





Добавил: Иван (doutdes)

дополнительное соглашение к договору аренды земли заключено с городским советом в 2010г., в доп соглашении указано что арендная плата должна производиться с 2008г. однако правомерно ли это, если дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами и государственной регистрации?
Еще нет ответа на этот вопрос.
Добавил: Мария

я работала летом на сезонной работе хозяйка взяла у меня паспорт,чтоб сделать ксерокс,а теперь утверждает,что никогда не брала.Подскажите пожалуйста,что мне теперь делать?
Еще нет ответа на этот вопрос.
Добавил: светлана

Форма входа

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш сайт

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Новости

Copyright MyCorp © 2017 | Конструктор сайтов - uCoz